Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



24 мая 2023 16:09

Национализированные в Крыму предприятия начинают работать более эффективно – Константинов

Национализированные в Крыму предприятия начинают работать более эффективно – Константинов Фото: Яндекс

Симферополь, 24 мая. Крыминформ. Все предприятия, национализированные в Крыму, продолжают свою работу, причем некоторые – гораздо эффективнее, чем при прежних собственниках. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

«Все продолжает работать. Для нас это принципиально, чтобы все продолжало работать до процесса приватизации, покупки и так далее, – отметил Константинов. – Сохранены все рабочие места, люди прекрасно все знают, они как раз, наоборот, являются нашими сторонниками в этой части, они во многом были инициаторами этих процессов».

В качестве примера удачной смены менеджмента Константинов привел ввод временной администрации на бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия». «Буквально за короткий период времени… полностью подняла предприятие на совершенно другой уровень – уже сегодня мы полностью обеспечиваем себя цементом, хотя еще совсем недавно, в том числе, завозили его из Новороссийска», – сказал Константинов.

Аналогичное развитие он видит и на красноперекопском заводе по производству холодильного оборудования, который был национализирован сегодня.

«Красноперекопское предприятие «Укснаб» – это высокотехнологичное предприятие по производству холодильного оборудования, там 500 человек работает. Это очень хорошее предприятие, оно будет продолжать работать, пока не будет куплено одним из собственников в РФ», – сообщил Константинов.

На заседании 24 мая Госсовет Крыма национализировал 57 объектов недвижимого имущество иностранных физлиц и юрлиц, связанных с недружественными государствами.

В заявлении непосредственно на заседании Константинов назвал процесс национализации «восстановлением справедливости».

В феврале депутаты Госсовета Крыма приняли постановление о национализации имущества иностранных граждан и государств, совершающих в отношении России недружественные действия, включив в перечень около 500 объектов, принадлежащих 50 юридическим и физическим лицам.

Среди объектов выделяются керченский рыбоконсервный завод «Пролив» и «Альминский завод строительных материалов», феодосийское АО «Стройдеталь», ООО «Футбольный клуб «Динамо Киев», ООО «Скай Плаза» (кинотеатр «Сатурн IMAX»), пансионат «Севастополь» в Ялте, гостиница «Горное солнце» (ЧАО «Новокраматорский машиностроительный завод» Рината Ахметова), пансионат «Горняк» в Николаевке (Центральный горно-обогатительный комбинат того же Ахметова), пансионат «Солнечный» в Поповке (ПАО «Харьковский машиностроительный завод «Свет шахтера» опять же Ахметова), гостиничный комплекс Ripario Hotel Group в Отрадном под Ялтой (АО «Пансионат «Прибрежный»), «Международный детский медицинский центр «Чайка» в Евпатории.

Бывший депутат крымского парламента и экс-депутат ВРУ Нестор Шуфрич лишился недостроя и земли в Симеизе, экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский – Центра водного спорта в Партените.

Единственным представителем дальнего зарубежья, который тогда потерял собственность в Крыму, стал гражданин Литвы Колас Игорис – ему принадлежал отель «Вилла Елена». Заодно республике достались его квартира и парковка.

В ноябре в собственность Крыма переданы гипермаркеты «Новацентр», АО «Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» и ОАО «Судостроительный завод «Залив», что ранее анонсировал глава республики Сергей Аксенов.

В декабре Государственный совет Крыма внес в список национализируемых предприятий ООО «Мегастрой».



Еще новости