Период +

ИСКАТЬ


24 мая 2023 12:29

ФСБ задержала лидера севастопольской ячейки «Свидетелей Иеговы»

ФСБ задержала лидера севастопольской ячейки «Свидетелей Иеговы» Скриншот оперативного видео Фото: ГСУ СК по Крыму и Севастополю

Севастополь, 24 мая. Крыминформ. Сотрудники ФСБ задержали одного из лидеров севастопольской ячейки запрещенной в России организации «Свидетелей Иеговы». Об этом сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Крыму и Севастополю.

«Противозаконная деятельность одного из лидеров севастопольской ячейки запрещенной организации «Свидетели Иеговы» была выявлена и пресечена в ходе оперативных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, в результате которых подозреваемый был задержан», – говорится в сообщении.

Следком возбудил уголовное дело против 31-летнего жителя Севастополя по подозрению в участии в деятельности запрещенной судом религиозной организации (ч.2 ст.282.2 УК РФ).

Следственный отделом по Нахимовскому району Севастополя установил, что подозреваемый с 2019 года принимал активное участие в деятельности местной ячейки иеговистов. «Мужчина занимался незаконной организацией собраний, выступлений с изучением религиозных материалов, с использованием сети Интернет пропагандировал экстремистские идеи», – сообщила пресс-служба.

В ходе обысков по месту сбора адептов и месту жительства задержанного обнаружены и изъяты запрещенная литература и иные материалы, подтверждающие преступную деятельность.

Верховный Суд Российской Федерации в 2017 году принял решение о ликвидации организации «Свидетели Иеговы» в связи с осуществлением экстремистской деятельности.



Еще новости