Период +

ИСКАТЬ


23 мая 2023 11:42

Прокуратура передала в суд дело против группы обвиняемых в мошенничестве с землей на 63 млн руб

Прокуратура передала в суд дело против группы обвиняемых в мошенничестве с землей на 63 млн руб Фото: Крыминформ

Симферополь, 23 мая. Крыминформ. Прокуратура Крыма утвердила обвинительное заключение и передала в суд уголовное дело против семерых жителей региона за мошенничество с земельными участками. Об этом сообщила старший помощник прокурора республики Дарья Бирюк.

«Злоумышленники завладели 83 земельными участками, расположенными на территории Бахчисарайского района, общей стоимостью более 63 млн рублей. В ходе следствия на имущество наложен арест», – сказала она.

В пресс-службе ГСУ СК РФ по РК и Севастополю уточнили, что обвиняемым вменяется совершение 18 эпизодов мошеннических действий.

Следствие установило, что в 2015 году заведующий Бахчисарайским райотделом Госкомрегистра и начальник архивного отдела администрации Бахчисарайского района вступили в преступный сговор для хищения земельных участков путем незаконного оформления права собственности на подставных лиц. Они привлекли бывших подчиненных или действующих специалистов в области землеустройства, у которых были сведения о земельных участков в Бахчисарае и Бахчисарайском районе участков, право собственности на которые местными властями никому не передавалось.

Пресечь преступную деятельность оперативным сотрудникам УФСБ по Крыму и Севастополю и УЭБиПК МВД России по Крыму удалось, когда группа покушалась на очередной участок.  

Суд наложил арест не только на незаконно присвоенные земельные участки, но и на имущество обвиняемых – для обеспечения исполнения приговора и взыскания штрафа.

Уголовные дела расследовались по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).



Еще новости