Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Биография Шувалова Игоря Ивановича

Биография Шувалова Игоря Ивановича

Шувалов Игорь Иванович – российский государственный деятель, действительный государственный советник 1-го класса, заслуженный экономист РФ, а также доктор юридических наук. Начиная с 2018 года является руководителем одной из крупнейших государственных корпораций «ВЭБ.РФ».

Детские годы, образование и начало карьеры

Будущий государственный деятель родился 04.01.1967 г. в небольшом посёлке в Магаданской области – Билибино (сейчас входит в Чукотский автономный округ). В те времена там активно велась золотодобыча, и родители И. Шувалова, коренные москвичи, временно переехали в посёлок на заработки. Там же их сын пошёл в школу, однако аттестат о среднем образовании он получил уже в Москве в 1984 году.

Сразу же после окончания школы, почти год до начала службы в армии, он работал лаборантом в одном из московских НИИ. После демобилизации в 1987 году направил все усилия на получение высшего образования. Он поступает на подготовительное отделение МГУ, после чего, уже без каких-либо сложностей, – на юридический факультет того же МГУ. В период обучения Игорь Шувалов показывает блестящие результаты, оканчивает в 1993 году университет с дипломом с отличием, после чего получает распределение в правовой департамент МИД РФ.

Профессиональная деятельность

Когда И. Шувалов начинал свою карьеру, ситуация в стране была достаточно сложной, и работа в МИДе уже не представлялась такой перспективной. По этой причине в том же 1993 году он принял должность старшего юрисконсульта в адвокатской компании «АЛМ-Консалтинг». Основатель и владелец бюро Александр Мамут оценил достижения и блестящие успехи молодого юриста и в 1995 году назначил его директором «АЛМ». В данной должности Игорь Иванович проработал два года.

В 1997 году Шувалов всё же решает вернуться на государственную службу, возглавляет один из департаментов Госкомимущества РФ. Круг его обязанностей был достаточно обширен: помимо взаимодействия с финансовыми институтами, он представлял интересы государства в различных компаниях, в том числе в советах директоров таких крупных организаций, как телеканал ОРТ, «Росгосстрах», «Совкомфлот».

В 1998 году Игорь Шувалов стал замминистра ведомства, на тот момент уже преобразованного в Мингосимущество. При этом в круг его обязанностей входил контроль за деятельностью внешнеэкономических, финансово-кредитных, страховых компаний. Хорошо зарекомендовавший себя молодой чиновник, в мае 1998 года он становится исполняющим обязанности председателя РФФИ, а осенью – руководителем РФФИ.

Карьера Шувалова стремительно развивается: с начала 2000-х по 2003 год он руководит аппаратом Правительства РФ. В круг обязанностей на данном посту входило координирование деятельности ряда государственных комитетов и служб, а также научно-образовательных центров при Правительстве России. Помимо этого, он отвечал за проведение административной реформы, итогом которой стала большая прозрачность законотворческого процесса госаппарата.

В течение почти 6 месяцев, а именно с мая по октябрь 2003 года, Шувалов – помощник Президента России. В круг обязанностей входили многие направления: запуск нацпроектов, направленных на повышение доступности жилья, развитие агрокомплекса, улучшение качества образования и здравоохранения; сокращение уровня бедности в стране и увеличение ВВП в два раза.

Осенью 2003 года Игорь Шувалов стал замглавы Администрации Президента РФ. Он продолжает курировать важнейшие для страны программы развития и национальные проекты. В 2003 защищает кандидатскую диссертацию. А в марте 2004, после победы В. В. Путина на президентских выборах, снова становится его помощником, вплоть до мая 2008 года.

В период своей работы в должности помощника главы государства Шувалов продолжает заниматься реализацией административной реформы, курирует экспертное управление, занимающееся анализом экономических тенденций в долгосрочном периоде. Также он был назначен замглавы Комиссии при Президенте РФ по вопросам совершенствования государственного управления и правосудия, в рамках которой возглавлял межведомственную рабочую группу по взаимодействию с региональными властями.

В 2003–2004 годах Шувалов входил в советы директоров «Совкомфлота», ОАО «РЖД», а также был представителем президента в Национальном банковском совете. С 2005 года – замглавы Совета при Президенте РФ по вопросам реализации приоритетных национальных проектов, а также представитель российского президента в «Группе восьми» (G8).

На 2006 год было запланировано проведение в Санкт-Петербурге саммита «Группы восьми». Шувалов был назначен зампредседателя оргкомитета, в сферу ответственности которого входила подготовка к этому мероприятию. Позднее именно он выступил с заявлением о том, что «Группа семи» должна превратиться в «Группу восьми». Саммит в Санкт-Петербурге впервые прошёл под председательством России.

Начиная с 2007 года и на протяжении пяти лет, Игорь Иванович был главой комиссии Таможенного союза РФ, Беларуси и Казахстана. С 2009 года – национальный координатор по делам СНГ. В этот период в круг его обязанностей входит контроль за реализацией принятых Содружеством документов, за работой государственных структур по вопросам взаимодействия со странами СНГ. Также Шувалов руководит делегацией РФ во время обсуждения вопросов, касающихся формирования ЕврАзЭС.

В мае 2008 года, после назначения В. Путина председателем Правительства РФ, Шувалов занимает должность вице-премьера. В течение десяти лет на этом посту он координирует такие направления деятельности, как преодоление последствий мирового экономического кризиса, развитие Дальнего Востока, вступление РФ во Всемирную торговую организацию, интеграция стран СНГ.

В 2008–2009 годах и позже, в 2014–2015 годах, Игорь Шувалов является руководителем «антикризисных» штабов при Правительстве РФ. Он принимает участие в разработке целого комплекса мер по стабилизации российского рубля, преодолению экономических кризисов, повышению эффективности бюджетной политики, участвует в выработке мер поддержки системообразующих отраслей и компаний, осуществляет контроль за уровнем госдолга и бюджетного дефицита.

В 2008 году Шувалов встаёт во главе оргкомитета по подготовке на Дальнем Востоке саммита АТЭС (прошёл в 2012 году во Владивостоке). Под его непосредственным контролем в городе были построены современные транспортные развязки и новые дороги, восстановлены существующие транспортные пути, возведено несколько мостов, включая мост на остров Русский, а также построен кампус Дальневосточного федерального университета.

С осени 2009 по 2018 год Игорь Шувалов является главой правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. В этой роли он осуществлял координацию деятельности органов исполнительной власти с целью достижения устойчивого развития российской экономики. Помимо этого, в зону ответственности комиссии входит разработка ответных мер на дискриминационные действия в сфере внешней торговли по отношению к России.

Игорь Иванович также являлся руководителем оргкомитета XXVII Всемирной летней универсиады в Казани, XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске. В 2010 году возглавил делегацию от Российской Федерации на голосовании исполкома FIFA, по результатам которого заявка РФ одержала победу. После этого входил в оргкомитет по подготовке Чемпионата мира по футболу 2018 года, прошедшего в России.

Указом Президента РФ в мае 2018 года Игорь Шувалов был назначен главой «Внешэкономбанка» (позднее – «ВЭБ.РФ»). Благодаря его руководству, вскоре были улучшены финансовые показатели, оптимизированы функции корпорации. Разработана новая стратегия развития, согласно которой деятельность «ВЭБ.РФ» была направлена на достижение ключевых национальных целей и повышение качества жизни в городах.

Игорь Шувалов сейчас

Сегодня Игорь Иванович, помимо руководства госкорпорацией «ВЭБ.РФ» (в 2021 году он был переназначен на 5 лет), занимает сразу несколько ответственных должностей:

  • глава совета директоров издательства «Просвещение»,
  • глава совета директоров фонда «Сколково»;
  • председатель экспертного совета Агентства стратегических инициатив.

Личная жизнь, семья

Со своей супругой Ольгой Игорь Шувалов познакомился ещё в период учёбы в МГУ, они были однокурсниками. По окончании вуза Ольга Викторовна развивала собственную карьеру, однако после рождения третьего ребёнка сосредоточилась на семье и поддержке супруга.

Мария, старшая дочь (1998 г.р.) окончила академию хореографии, стала балериной в труппе Большого театра.

Сам управленец старается регулярно заниматься спортом, привил любовь к спорту и своим детям. Старший сын Евгений серьёзно увлекался плаванием и борьбой, конным спортом, Мария с трёх лет занималась художественной гимнастикой в спортивной школе Ирины Винер.