Период +

ИСКАТЬ


11 мая 2023 14:48

Прокуратура передала в суд дело против экс-главы Урожайного, ее бухгалтера и племянницы

Прокуратура передала в суд дело против экс-главы Урожайного, ее бухгалтера и племянницы Фото: прокуратура Крыма

Симферополь, 11 мая. Крыминформ. Прокуратура утвердила обвинительное заключение против бывшей главы Урожайновского сельского поселения, ее племянницы и главного бухгалтера за совершение серии коррупционных преступлений и передала дело в суд. Об этом сообщила старший помощник прокурора республики Дарья Бирюк.

«Установлено, что обвиняемая организовала преступную схему, в соответствии с которой денежные средства перечислялись родственникам и знакомым по якобы заключенным с ними договорам о выполнении работ по санитарной отчистке и уборке территории сельского поселения, обналичивались и передавались главе поселения. При этом работа по договорам не проводилась», – сказала Бирюк.

В пресс-службе регионального управления СК уточнили, что экс-глава поселения обвиняется в восьми эпизодах присвоения и растраты чужого имущества, трех эпизодах служебного подлога и трех эпизодах получения взяток за незаконные действия.

Следствие также установило, что за взятки в размере 25 тысяч рублей экс-глава освободила от исправительных работ трех осужденных, направленных в администрацию сельского поселения, включив в табели учета рабочего времени заведомо ложные сведения об отбытии ими наказаний.

Свою преступную деятельность обвиняемая вела с ноября 2019 года, сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по РК и Севастополю. Противозаконные факты были выявлены по результатам проверки прокуратуры Симферопольского района и оперативных сотрудников УЭБиПК МВД России по Республике Крым и пресечены в январе 2023 года, добавили в прокуратуре Крыма. Тогда же ее полномочия были прекращены.

Прокуратура Симферопольского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против бывшей главы Урожайновского сельского поселения по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные с использованием служебного положения), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Ее племяннице и главному бухгалтеру инкриминировано совершение преступлений по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении и растрате, совершенных с использованием служебного положения). Бухгалтеру инкриминируют восемь эпизодов, родственнице, которая предоставила свой банковский счет для обналичивания средств, – один.

Ущерб муниципальному бюджету в размере почти 600 тыс рублей возмещен обвиняемой в полном объеме еще в ходе следствия.



Еще новости