Период +

ИСКАТЬ


3 мая 2023 09:30

Спрос на юных работников подскочил в России

Спрос на юных работников подскочил в России

Симферополь, 3 мая. Крыминформ. Спрос на молодых сотрудников в возрасте 14-18 лет увеличился в России увеличился. Управляющий директор платформы «Авито Работа» Артем Кумпель рассказал «Известиям», что число вакансий для кандидатов в возрасте от 14 лет на выросло в апреле на 63% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.

Эту тенденцию изданию подтвердили и в hh.ru: по их данным, в марте этого года работодатели отправили соискателям возраста 14-18 лет на 75% больше приглашений на собеседования, чем годом ранее.

Чаще всего подростков берут на должности курьеров и промоутеров. Также молодые люди рассматривают вакансии работников кухни, официантов и помощников вожатых в детских лагерях. По данным SuperJob, зарплаты варьируются в диапазоне от 12 до 50 тыс рублей в зависимости от должности и нагрузки.

Спрос на молодых сотрудников объясняется стремлением работодателей закрыть сезонную потребность в кадрах. Кроме того, у 14-18-летних есть навыки в области современных цифровых коммуникаций, что ценится на рынке труда, отметил член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян.

В ноябре 2023 года в Госдуму внесен законопроект об упрощенном трудоустройстве подростков. Авторы проекта предложили убрать требование о том, что для заключения договора с лицами старше 14 лет необходимо согласие органов опеки и попечительства. По их мнению, достаточно согласия одного из родителей или законного представителя. Госдума 4 апреля приняла в первом чтении законопроект, 5 апреля был опубликован отзыв правительства с предложениями по его доработке.

С другой инициативой в сфере трудоустройства молодежи выступил минтруд. В марте ведомство предложило установить страховые взносы за работников в возрасте 14-18 лет на льготном уровне 7,6%.



Еще новости