Период +

ИСКАТЬ


3 мая 2023 09:00

Мемориал на месте лагеря «Картофельный городок» открыт в Симферополе

Мемориал на месте лагеря «Картофельный городок» открыт в Симферополе Фото: ГУ МЧС по РК

Симферополь, 3 мая. Крыминформ. Мемориальный сквер на месте лагеря для военнопленных «Картофельный городок» торжественно открыт в Симферополе в преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Через «Картофельный городок» прошли около 150 тысяч человек. Ежедневно в нем умирали около полусотни узников. Масштабы той трагедии мы можем оценить и по снимкам, сделанным оккупантами», – рассказал председатель крымского парламента Владимир Константинов.

По его словам, лишь некоторым крымчанам удавалось выжить в созданных нечеловеческих условиях. «Одна из таких узников – Валентина Герасимовна Колесниченко, которая попала в лагерь в младенчестве и чудом осталась жива. Сегодня она приняла участие в открытии мемориального сквера», – сообщил Константинов.

Открытие сквера на ул. Жигалиной он назвал результатом совместной работы депутатского корпуса, предпринимателей, исследователей, всех неравнодушных крымчан.

Строительство сквера началось в феврале по инициативе Владимира Константинова.

Лагерь «Картофельный городок», который также носил название «Дулаг – 241», действовал все время оккупации Крыма с ноября 1941 года по апрель 1944 года. За это время через его стены прошли около 150 тысяч советских военнопленных и мирных жителей. Одновременно в нем содержались до 10 тысяч человек, ежедневно погибали до 50 пленных.



Еще новости