Период +

ИСКАТЬ


2 мая 2023 09:31

Трудовая миграция в России упала до семилетнего минимума

Трудовая миграция в России упала до семилетнего минимума Фото: Крыминформ

Симферополь, 2 мая. Крыминформ. Число россиян, переехавших в другой регион на заработки, в 2022 году сократилось до 2,6 млн человек, что стало минимумом с 2015 года. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Больше всего людей уезжает из Московской и Ленинградской областей и Адыгеи, а самыми популярными направлениями миграции остаются Москва, Санкт-Петербург и северные регионы. Эксперты связывают низкую мобильность населения с экономическими трудностями в стране, неопределенностью и дефицитом кадров, но свое влияние оказывает и рост популярности удаленной работы.

«Среди покидающих свой регион ради заработков выше доля молодежи, в то время как люди старше 45 лет гораздо меньше готовы к переездам. Мужчины уезжают чаще, чем женщины. Типичный портрет внутрироссийского трудового мигранта – специалист с высшим образованием или квалифицированный рабочий», – рассказала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Чаще всего переехать в другой регион хотят соискатели из сфер производства, транспорта, управления персоналом и юриспруденции, сообщили «Известиям» в сервисе HeadHunter. Также высокую мобильность показывают учителя и врачи за счет государственных программ поддержки, добавил операционный директор платформы «Рокет Ворк» Сергей Сухоставец. «Известия» направили запрос в Минтруд.



Еще новости