Период +

ИСКАТЬ


28 апреля 2023 09:15

Ценам на первичку в России прогнозируют длительную стагнацию

Ценам на первичку в России прогнозируют длительную стагнацию

Симферополь, 28 апреля. Крыминформ. Эксперты считают, что рынок первичной недвижимости в России после недостатка предложения и перегретой стоимости вернулся к балансу, поэтому цены будут практически неизменны. Об этом пишет газета «Известия».

«Сегодня баланс спроса и предложения на рынке постепенно выравнивается после нескольких лет дефицита предложения, это происходит в условиях роста новых запусков проектов. Тенденцию мы наблюдаем как в целом по России, так и в столице», – рассказал руководитель аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг.

Отмечается, что в настоящее время застройщики продали чуть больше четверти строящегося жилья, но при этом не сокращают объемы возведения новых домов. Такими темпами нереализованный объем смогут продать за два-два с половиной года, что в целом, по мнению экспертов, нормально для проектного финансирования.

Такое положение дел привело к тому, что цены на недвижимость перестали расти стремительными темпами. За последний год в крупных городах квартиры подорожали на 4,5%, а за минувший месяц и вовсе на 0,6%. Вторичное жилье же в целом начало дешеветь – за год стоимость сократилась на 5,5%, а за месяц – на 0,05%.



Еще новости