Период +

ИСКАТЬ


27 апреля 2023 09:19

Правительство выдаст 0,9 трлн из Фонда нацблагосостояния на новые проекты в 2023 году

Правительство выдаст 0,9 трлн из Фонда нацблагосостояния на новые проекты в 2023 году Фото: Крыминформ

Симферополь, 27 апреля. Крыминформ. Правительство планирует выдать из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 900 млрд рублей на запуск восьми новых проектов в 2023 году. В общем на них за весь срок реализаци предусмотрены 1,7 трлн инвестиций, пишут «Известия» со ссылкой на доклад минэкономразвития РФ по итогам работы за 2022 год и задачам на 2023-й.

В январе и феврале этого года правительство утвердило пять новых проектов для финансирования – на их реализацию направят 450 млрд, сообщил «Известиям» замглавы минэка Илья Торосов. По его словам, это льготный лизинг воздушных и водных судов, а также наземного пассажирского транспорта.

Кроме того, в высокой степени готовности находятся проекты по строительству доступного арендного жилья на Дальнем Востоке и созданию комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге, рассказал Торосов. На них собираются направить 1,2 трлн из ФНБ.

В случае финансирования проектов на 0,9 трлн рублей в этом году, риски исчерпания средств фонда существенно не возрастут, сообщили «Известиям» в пресс-службе минфина. Их реализация направлена на развитие ключевых отраслей и обеспечение экономического роста страны, добавили там.

В текущих условиях государство остается практически единственным инвестором, подчеркнул член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян. По его словам, крупные проекты будут давать отдачу не один десяток лет, поэтому сейчас важно их не замораживать и не откладывать на будущее.



Еще новости