Период +

ИСКАТЬ


27 апреля 2023 09:11

Экспорт газа из России может упасть вдвое в 2023-м

Экспорт газа из России может упасть вдвое в 2023-м Фото: «Газпром геологоразведка»

Симферополь, 27 апреля. Крыминформ. Экспорт трубопроводного газа из России в дальнее зарубежье в 2023 году может сократиться со 100 до 50 млрд куб. м. Такой прогноз содержится в протоколе совещания комиссии по энергетике Госсовета от 30 марта, с которым ознакомились «Известия».

Геополитические условия и санкции привели к значительным изменениям на энергетических рынках, говорится в документе.

«Это потребовало ускоренной переориентации поставок газа и поиска новых рынков сбыта, что в случае с газом сделать тяжелее, чем с нефтью, в связи с привязкой поставок к магистральной газотранспортной инфраструктуре», – говорится в протоколе.

Отгрузка снижалась в течение всего 2022 года по мере потери разных маршрутов, и сейчас их объем примерно соответствует объему экспорта октября-декабря прошлого года, отметил аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман.

В прошлом году на фоне боевых действий на Украине постепенно перекрывались поставки сырья из России в Европу. «Северный поток» был остановлен из-за диверсии, «Северный поток – 2» так и не запустили в эксплуатацию, а снабжение по газопроводу «Ямал – Европа» не осуществляется из-за российских контрсанкций.



Еще новости