Период +

ИСКАТЬ


24 апреля 2023 17:44

Прокуратура передала в суд дела о взятках экс-начальника управления молодежи и спорта Симферополя

Прокуратура передала в суд дела о взятках экс-начальника управления молодежи и спорта Симферополя Скриншот оперативного видео

Симферополь, 24 апреля. Крыминформ. Прокуратура Крыма передала в суд дела против бывших начальника управления молодежи, спорта и туризма администрации Симферополя, ее заместителя и начальника отдела, возбужденные за получение взяток на общую сумму более 2,5 млн руб. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«На протяжении нескольких лет обвиняемые получали от представителей общественных спортивных объединений взятки в размере 10% от суммы выделяемых из бюджета на возмещения затрат на планируемые спортивные мероприятия», – говорится в сообщении.

В прокуратуре уточнили, что организатором преступной группы была руководитель управления, которая привлекла к ее деятельности своих подчиненных.

В пресс-службе ГСУ СК РФ по Крыму и Севастополю сообщили, что следствие обвинило экс-чиновников в совершении серии эпизодов получения взяток должностными лицами в составе организованной группой, в том числе – в крупном и значительном размерах, дело расследовалось по пп. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

«Установлено, что с 2021 года действующие должностные лица получали от директоров спортивных школ Симферополя, молодежных центров, президентов спортивных федераций денежные средства в размере от 17 тысяч до 400 тысяч рублей за общее покровительство и отсутствие искусственно созданных препятствий в работе указанных учреждений», – говорится в сообщении.

Бывший начальник управления администрации Симферополя и ее подчиненные были задержаны сотрудниками ФСБ в апреле 2022 года с поличным после передачи очередной суммы.

Пресс-служба регионального СКР уточнила, что в ходе следствия сотрудники республиканских управлений ФСБ и МВД, а также ВОГ МВД России установили серию фактов получения взяток чиновниками на общую сумму более 2,5 млн рублей.

Прокуратура направила уголовные дела в Центральный райсуд Симферополя для рассмотрения по существу.



Еще новости