Период +

ИСКАТЬ


14 апреля 2023 09:19

Депутаты Госдумы хотят ввести уголовную ответственность за дипфейки

Депутаты Госдумы хотят ввести уголовную ответственность за дипфейки

Симферополь, 14 апреля. Крыминформ. Уголовное наказание за дипфейки при финансовом мошенничестве с помощью подмены голоса или изображения человека хотят ввести в России. «Известия» пишут, что законопроект будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию.

По данным издания, речь идет о поправках в Уголовный кодекс – в ст. 63 «Обстоятельства, отягчающие наказание», ст. 159 «Мошенничество», ст. 158 «Кража», ст. 163 «Вымогательство», ст. 160 «Присвоение или растрата чужого имущества».

«Мы предлагаем добавить к отягчающим обстоятельствам использование технологии дипфейк, то есть подмены лица и голоса на фото, видео или во время виртуального общения в интернете. Это дает право вынести максимальное наказание по видам преступлений, которых оно касается», – пояснил «Известиям» один из авторов законопроекта, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Он добавил, что, например, по статье «Мошенничество» виновному будет грозить лишение свободы до пяти лет или штраф, «Кража» – до двух лет, «Вымогательство» – до четырех лет, «Присвоение или растрата чужого имущества» – до двух лет.

«Мы живем в мире, который все больше погружается в виртуальное пространство. Общаемся в мессенджерах, соцсетях, по видеосвязи, смотрим ролики на видеохостингах, пересылаем друг другу документы, фотографии и видео. Дипфейк позволяет влезть в этот рутинный процесс, и обманом или через страх отобрать деньги, заставить что-то сделать или передать информацию», – пояснил депутат.

Он привел пример, когда с украденного аккаунта в мессенджере рассылался ролик, на котором человек с лицом и голосом владельца аккаунта просит деньги в долг. Еще один способ – мошенник звонит по телефону и голосом известного публичного человека предлагает сделать пожертвование или что-то купить.



Еще новости