Период +

ИСКАТЬ


13 апреля 2023 09:38

Пиломатериалы снова могут подорожать в России

Пиломатериалы снова могут подорожать в России

Симферополь, 13 апреля. Крыминформ. Лесопромышленные предприятия обращаются в минпромторг РФ с просьбой ввести в 2023 году мораторий на временные сезонные ограничения движения лесовозов на дорогах регионального, межмуниципального и местного значений. Об этом пишут «Известия» со ссылкой письмо министерства в кабмин.

Ограничения движения лесовозов вводят регионы на один месяц в период с марта по июнь, что необходимо для сохранности дорог.

«Ограничения существенно повышают входящую стоимость сырья для предприятия – лесопереработчика, а также наносят ощутимый ущерб логистике лесопромышленных грузов, в частности, нарушают ритмичность поставок древесины, и, таким образом, снижают и производственные показатели предприятий лесопромышленного комплекса, что приводит к увеличению оборотного капитала производственных организаций и росту цен на готовую продукцию», – следует из письма минпромторга.

Ведомство просит правительство направить в регионы просьбу ввести мораторий.

По словам директора по развитию группы компаний «Кроношпан» в России Ильи Овчинникова, из-за сезонных ограничений нагрузки на ось может быть не поставлено около 4-5% годового объема сырья и продукции лесопромышленных предприятий, цены за время простоев могут подняться на 5-10%. Еще важнее то, что будут разорваны цепочки поставок – сейчас предприятиям сложно накапливать сырье и продукцию, добавил он.

Ситуация усугубляется дефицитом транспортных средств и дисбалансом по обратным загрузкам.



Еще новости