Период +

ИСКАТЬ


12 апреля 2023 10:06

Новая российская орбитальная станция поможет слетать на Луну

Новая российская орбитальная станция поможет слетать на Луну Фото: Крыминформ

Симферополь, 12 апреля. Крыминформ. Российский беспилотный аппарат «Луна-25» летом 2023 года отправится к единственному спутнику Земли. «Известия» пишут, что он сядет в семидесятых градусах южной широты и получит данные о составе грунта, наличии воды и других особенностях этих мест, которые ранее не изучались. Уже на основе этих данных ученые выберут места для посадки аналогичных аппаратов «Луна-26» и «Луна-27», которые тоже не будут передвигаться по поверхности и возвращаться на Землю.

Эксперты предполагают, что полеты должны начаться с 2030 года. Причем помочь в их осуществлении может Российская орбитальная станция, которую планируют запустить в 2027-2030 годах.

Как рассказал кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией методов и средств обеспечения радиационной безопасности при космических полетах ИМБП РАН Вячеслав Шуршаков, орбита станции лежит в такой плоскости, что сделать с нее космической буксир до Луны можно с минимальными энергетическими затратами. Возможно, с этой станции до Луны будут летать беспилотные аппараты, так как станция должна быть посещаемой, но не обитаемой.

На станции ученые смогут лучше изучить космическое излучение, которое ждет людей и технику на Луне. Что касается ресурсов, на Луне с большой вероятностью есть запасы редкоземельных металлов, нужных для электроники. Кроме того, она станет тренировочной площадкой для полетов на Марс.



Еще новости