Период +

ИСКАТЬ


11 апреля 2023 09:47

Северные города признаны лучшими для трудоустройства молодежи

Северные города признаны лучшими для трудоустройства молодежи Фото: Крыминформ

Симферополь, 11 апреля. Лучшие условия для трудоустройства молодых специалистов сейчас имеются в Салехарде, Новом Уренгое и Южно-Сахалинске, пишут «Известия» со ссылкой на исследование ВЭБ.РФ.

Привлекательность этих северных городов для построения карьеры объясняется самым высоким размером заработной платы в России, пояснил аналитик TeleTrade Алексей Федоров. Их лидерство также связано с реализацией программ регионального развития, нацеленных на поддержку занятости.

В большинстве городов работодатели заинтересованы в найме начинающих специалистов. При этом на поиск работы россияне в среднем тратят более шести месяцев – для молодого специалиста это критично долго, отметил главный управляющий директор ВЭБ.РФ Андрей Самохин.

Молодые люди не имеют достаточного опыта и навыков для трудоустройства, а значит не могут конкурировать с более опытными претендентами, объяснил причину Алексей Федоров.

В исследовании ВЭБ.РФ также сказано, что многие молодые специалисты сталкиваются с проблемой поиска работы по специальности, и часть в итоге решает сменить профессию. Согласно исследованию hh.ru, которое есть у «Известий», только 47% россиян продолжают работать или искать вакансию по специальности. Каждый пятый трудится или находится в поиске работы не по своему профилю.



Еще новости