Период +

ИСКАТЬ


7 апреля 2023 09:02

Роскомнадзор нашел нарушения в 133 материалах «Википедии»

Роскомнадзор нашел нарушения в 133 материалах «Википедии»

Симферополь, 7 апреля. Роскомнадзор направил владельцам интернет-энциклопедии «Википедия» почти две сотни уведомлений по 133 материалам, содержащим запрещенную в РФ информацию. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе ведомства.

«Всего на данный момент «Википедия» не удалила 133 противоправных материала, по которым Роскомнадзор направил около 200 уведомлений с требованиями об удалении запрещенной информации», – сказали «Известиям» в Роскомнадзоре.

По оценкам службы, владельцы «Википедии» – Wikimedia Foundation, Inc занимают ярко выраженную антироссийскую позицию и игнорируют требования законодательства РФ.

В ведомстве напомнили, что суд уже назначил штрафы почти на 10 млн рублей, 800 тыс из которых – по итогам заседания 6 апреля. В Таганском районном суде подтвердили «Известиям», что новые заседания назначены на 13, 18 и 20 апреля.

По-прежнему не удалены фейки о ходе специальной военной операции, дискредитирующие ВС РФ статьи, материалы о способах употребления наркотиков, оправдании экстремизма и терроризма и суицидальный контент, пишет издание.

Согласно ст. 15.1 действующего закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», после уведомления о включении доменного имени или страницы сайта в реестр запрещенной в РФ информации его владелец обязан удалить страницу, содержащую подобные сведения. В случае отказа или бездействия доступ к такому сайту ограничивается.

При этом, согласно КоАП РФ, за нарушение порядка ограничения или удаления доступа к запрещенной в России информации штраф может достигать 8 млн рублей.



Еще новости