Период +

ИСКАТЬ


6 апреля 2023 10:27

ФСИН дадут частоты для глушения сотовой связи в тюрьмах

ФСИН дадут частоты для глушения сотовой связи в тюрьмах

Симферополь, 6 апреля. Крыминформ. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) планирует в конце апреля выдать Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) частотный ресурс для устройств, блокирующих сотовую связь в исправительных учреждениях. Об этом говорится в материалах комиссии, с которыми ознакомились «Известия».

Речь идет о частотах, на которых работают 2G, 3G, LTE, а также Wi-Fi, следует из документов. Среди условий использования глушилок в них указано «применение блокираторов только на территории учреждений УИС (уголовно-исправительной системы) и исключения за пределами этих территорий вредных помех... радиоэлектронным средствам различных радиослужб».

Также ФСИН будет рекомендовано продолжить поиск альтернативных способов блокировки сотовой связи, не предполагающих постановку радиопомех. Вопрос о выделении частот для ФСИН планируется рассмотреть на ГКРЧ, подтвердили в минцифры.

«Хотим разработать и утвердить новые условия работы блокираторов. Они позволят подавлять сигнал мобильных операторов на территории ФСИН, не создавая помех сотовым операторам за ее пределами. Сейчас блокираторы могут создавать такие помехи в том числе из-за неправильной установки. Рассчитываем минимизировать помехи на прилегающих к ФСИН территориях. Качество связи должно существенно улучшиться», – пояснили в ведомстве.

Помехи из-за работы блокираторов наблюдаются во многих крупных городах, столицах субъектов федерации, и это негативно сказывается на качестве сервиса для большого числа клиентов, рассказали «Известиям» в пресс-службе Tele2. По мнению представителя компании, действие блокираторов нужно ограничить периметром территории учреждений ФСИН, и решаться эта проблема должна не за счет операторов.



Еще новости