Период +

ИСКАТЬ


6 апреля 2023 10:08

Псевдосотрудник ФСБ с подельником пойдут под суд за мошенничество в Крыму

Псевдосотрудник ФСБ с подельником пойдут под суд за мошенничество в Крыму Скриншот оперативного видео

Симферополь, 6 апреля. Крыминформ. Прокуратура Крыма направит в суд дело в отношении двух подозреваемых, которые пытались реализовать в Крыму мошенническую схему и получили от обманутого ими жителя республики 4 млн рублей, сообщила старший помощник прокурора республики Дарья Бирюк.

«По версии следствия, в начале сентября 2019 года один из обвиняемых, представляясь работником ФСБ, познакомился с жителем республики, в отношении которого расследовалось уголовное дело о мошенничестве, предложил ему помочь в решении вопроса о прекращении уголовного преследования в отношении последнего», – сказала она.

По ее словам, мужчины приехали в Москву для встречи со вторым обвиняемым, который также представился работником правоохранительного ведомства. Крымчанин согласился на предложение злоумышленников, которые потребовали 4 млн рублей, и позже передал им деньги.

В пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Крыму и Севастополю сообщили, что оба подозреваемых – жители Оренбурга. Расследование дело против них за совершение мошеннических действий в особо крупном размере и посредничество во взяточничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ) окончено.

В Следкоме уточнили, что один из подозреваемых даже объяснил обратившемуся к нему крымчанину механизм распределения денег.

«Доброжелатель» пояснил, что 2,5 млн уйдут на взятку его «коллегам» – представителям спецслужб, которые привлекут к уголовной ответственности сотрудников полиции, что повлечет прекращение уголовного дела. Еще 1,5 млн. необходимы лично ему на «оперативные расходы», связанные с перелетами в Москву для встреч со своим «начальством», – сообщили в СК.

К своему земляку – бывшему военнослужащему со знакомствами в правоохранительных кругах – он обратился для придания видимости деятельности. «Тот тоже помочь пообещал, приняв взятку в 2,5 млн., однако никаких действий предпринимать не намеревался», – сказано в сообщении.

Преступная схема была выявлена в ходе спецмероприятий оперативниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю. Подозреваемых задержали в Москве сотрудники оперативно-розыскной части государственной защиты свидетелей и потерпевших МВД по Республике Крым.

Один из обвиняемых полностью признал вину и дал изобличающие показания в совершении мошеннических действий и посредничестве во взяточничестве против второго.

«У обвиняемого, представлявшегося сотрудником спецслужбы, изъяты вещественные доказательства – нагрудный знак ФСБ России, охолощенный автомат Калашникова, пневматический пистолет Макарова, которые он демонстрировал знакомым, подтверждая принадлежность к работе в ведомстве», – добавили в СК.

Суд в ходе следствия наложил арест на автомобили и недвижимое имущество с земельным участком фигурантов в качестве обеспечительных мер.



Еще новости