Период +

ИСКАТЬ


5 апреля 2023 17:03

Капремонт площади Советской в Ялте за 0,4 млрд рублей официально завершен

Капремонт площади Советской в Ялте за 0,4 млрд рублей официально завершен Фото: Региональный проектный офис

Симферополь, 5 апреля. Крыминформ. Завершен капитальный ремонт площади Советской в Ялте, он обошелся в 408 млн рублей. Об этом сообщает Региональный проектный офис.

По данным организации, капремонт объекта проведен в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Проект ремонта площади стал победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города и исторические поселения» в 2020 году и получил грантовую поддержку из федерального бюджета.

«Площадь благоустроенной территории составила более 20 тыс кв. м. Выполнен огромный объем работы: под площадью переложены инженерные коммуникации, построены технические помещения для обслуживания фонтана, проведена облицовка плиткой, установлены малые архитектурные формы в виде удобных лавочек и теневых навесов, смонтированы светильники, видеонаблюдение и высажены зеленые насаждения», – говорится в сообщении.

Основной «изюминкой» проекта в проектном офисе назвали фонтан в центре площади.

В северной части отремонтированной площади вдоль Дома торговли размещен амфитеатр и полноценная зеленая зона, здесь высажены многолетние деревья. Новая сцена предназначена для концертов и праздничных мероприятий.

В южной части площади сохранена существующая классическая планировка и места отдыха в тени.

Центральная часть площади осталась свободной, на ней будут проводиться культурно-массовые мероприятия и фестивали.

Накануне на площади Советской в Ялте уже прошел праздничный флешмоб.



Еще новости