Период +

ИСКАТЬ


3 апреля 2023 10:00

ЛДПР предложит ввести наказание за русофобию

ЛДПР предложит ввести наказание за русофобию

Симферополь, 3 апреля. Крыминформ. Депутаты Госдумы от ЛДПР в ходе весенней сессии намерены инициировать приятие законопроекта, которым будет введено наказание за проявление русофобии, пишут «Известия».

«Мы будем делать все, чтобы защитить русских по всему миру. Конечно, мы планируем внести его в этой сессии», – сказал изданию первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

Сейчас партия работает над юридическими тонкостями инициативы. Наказание за русофобию сегодня вполне может быть соразмерно ответственности за экстремизм, но пока эти вопросы требуют детального обсуждения на уровне фракции. При этом сама инициатива уже поддержана всеми членами партии.

По словам члена СПЧ Кирилла Вышинского, для скорейшего исправления проблемы необходимо дать правовую квалификацию русофобии «как одной из форм экстремизма», а затем разработать отдельную статью в УК РФ.

Президент России Владимир Путин поручил Госдуме, Генпрокуратуре и СК рассмотреть предложения, об установлении уголовной ответственности за призывы к дискриминации в отношении проживающих за рубежом граждан РФ и соотечественников.



Еще новости