Период +

ИСКАТЬ


17 марта 2023 09:49

Директор воронежского предприятия предстанет перед судом за мошенничество с деньгами на благоустройство Керчи

Директор воронежского предприятия предстанет перед судом за мошенничество с деньгами на благоустройство Керчи Фото: администрация Керчи

Симферополь, 17 марта. Крыминформ. Прокуратура Крыма передала в суд уголовное дело против директора компании-исполнителя муниципальных контрактов на благоустройство придомовых территорий в Керчи за мошенничество на 43 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

Как сообщила пресс-служба со ссылкой на следствие, в 2020 году между администрацией Керчи и предприятием, одним из руководителей которого является обвиняемый, заключены 17 муниципальных контрактов на осуществление работ в сфере благоустройства придомовых территорий в городе.

«Цена сделок составила более 265 млн рублей. В дальнейшем обвиняемый, зная, что работы в полном объеме не выполнены, предоставил заказчику акты об их выполнении. На основании указанных документов на расчетный счет фирмы необоснованно перечислено свыше 43 млн рублей, которыми руководитель распорядился по своему усмотрению», – говорится в сообщении.

Преступную деятельность пресекли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РК. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Керченский городской суд Республики Крым для рассмотрения по существу.

Администрация Керчи также предъявила в суд исковое заявление о взыскании с обвиняемого ущерба, причиненного преступлением.

По данным Крыминформа, ныне ликвидированное управление единого заказчика администрации Керчи в 2020 году заключило с воронежским ООО «Луксар» 22 контракта на общую сумму 722,1 млн руб, из которых лишь два были прекращены досрочно из-за невыполнения обязательств подрядчиком. Еще 15 муниципальных контрактов на общую сумму более 390 млн руб были заключены в 2021 году управлением ЖКХ администрации Керчи (из них пока прекращены три).

ООО «Луксар» в январе 2023-го признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство.



Еще новости