Период +

ИСКАТЬ


17 марта 2023 09:40

Культурно-спортивный малый бизнес нарастил выручку на 70% в 2022-м

Культурно-спортивный малый бизнес нарастил выручку на 70% в 2022-м Фото: Крыминформ

Симферополь, 17 марта. Крыминформ. Малые и средние предприятия (МСП) в сфере культуры, спорта и развлечений в 2022 году нарастили выручку на 71% или на 319 млрд рублей по сравнению с показателем 2021-го. Об этом свидетельствуют подсчеты Корпорации МСП, пишут «Известия».

По данным корпорации, самый больший прирост показали культурно-развлекательные и спортивные предприятия в Хабаровском крае (+863,4%, 12,2 млрд), тогда как по объему выручки лидируют МСП из Москвы (168,5 млрд) с увеличением дохода на 151,4%.

Рост выручки главным образом связан с высоким интересом людей к этим направлениям, простимулированным со стороны государство, отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. В частности, в прошлом году стал доступен налоговый вычет по фитнесу и спорту, а также заработал проект «Пушкинская карта». По словам Исаевича, роль также сыграл уход иностранных компаний, после которого освободившиеся ниши стали занимать российские бизнесмены.

Кроме того, рост доходов МСП в этих сферах обусловлен отложенным спросом, который сформировался после отмены ковидных ограничений, подчеркнул член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян.

В 2023 году малые предприятия из области культуры, спорта и развлечений продолжат наращивать выручку, считает координатор «Деловой России» в ЦФО Дмитрий Аббакумов. Как отметил эксперт, из-за ограничений взаимодействия с европейским рынком в России сильно вырос внутренний туризм — это дает дополнительные финансовые результаты в сфере гостеприимства и развлечений в стране.



Еще новости