Период +

ИСКАТЬ


16 августа 2022 12:17 Бизнес

Путь легендарного «лекарства для ума» от производства до аптечного прилавка

Путь легендарного «лекарства для ума» от производства до аптечного прилавка

Фенотропил снова появился на аптечных прилавках этим летом благодаря «Валенте Фарм». Об устройстве процесса изготовления легендарного «лекарства для ума», всех этапах, через которые должна пройти таблетка от разработки до реализации и о причине, по которой медикамент советских космонавтов стал актуален для поддержания должного состояния обычных взрослых людей всех категорий – в материале.

Он пропадал, но обещал вернуться

Изготовление данного ноотропа, также известного в народе как «таблетка для ума» и «лекарство космонавтов» было перезапущено «Валентой». За полторы декады использования он прочно вошел в клиническую практику российских врачей, так как рекомендовался людям, у которых наблюдались проблемы с памятью и затруднениями концентрации внимания.

В последние годы приостановка выпуска медикаментозного средства стала большой проблемой для российских людей из-за отсутствия на рынке аналогов должного уровня. Однако теперь препарат вновь появился на прилавках и готов снова стать лидером данного сегмента фармацевтического рынка. Благодаря своим свойствам активации когнитивных способностей и поддержания качества работы клеток мозга на оптимальном уровне, вне зависимости от условий окружающей обстановки, подобные медикаменты уже давно назначаются работникам экстренных служб и полицейским во многих странах мира, так как от скорости реакции и памяти хранителя правопорядка может зависеть чья-то жизнь, как и в случае промедления уставшего пожарного.

Уникальность легендарной «таблетки для ума» еще и в том, что основа его действующего вещества – молекула фонтурацетама была разработана почти треть века назад на базе Института медико-биологических проблем РАН и предназначалась советским космонавтам для поддержания их оптимального психо-эмоционального состояния, умственной и физической активности, резистентности к влиянию стресса на организм в экстремальных условиях, благодаря активизации обмена веществ в нервных клетках, улучшению кровоснабжения мозга и повышению устойчивости клеток.

Проверка космосом была пройдена настолько впечатляюще, что легендарная «таблетка для ума» стала активно применяться в гражданской медицине для обычных людей и пациентов. Лекарство подходит не только людям пожилого возраста для лечения возрастных изменений клеток головного мозга и ухудшения когнитивных способностей. Препарат также актуален для студентов, страдающих во время сессии от недостаточно хорошей памяти и офисных работников, от нарушения активности мозга которых напрямую зависит их заработная плата. Действие препарата позволяет упростить такие очевидные и рутинные особенности нашей жизни.

Крупнейшее производство

В 2022 году на базе НПК «Валенты» в городе Щелково было перезапущено производство Фенотропила. Научно-промышленный комплекс является одним из крупнейших во всей Восточной Европе и занимает практически 20 тысяч квадратных метров. На территории находится не только высокотехнологичные цеха для изготовления медикаментов, организованные по последнему слову индустрии, но и инновационная лаборатория, где происходит разработка медикаментов всех видов, начиная с аналогов западных лекарств, пропавших с прилавков, и заканчивая собственными уникальными разработками, которые отвечают всем текущим потребностям отечественной фармакологической индустрии. Также в рамках НПК имеется высокофункциональный складской комплекс, где происходит сортировка и отправление медикаментов до российских аптек. Каждый этап процесса разработки и изготовления препаратов в компании проходит под лозунгом максимальной автоматизации, что позволяет оптимизировать деятельность работников, освобождая их от рутинных, «конвейерных задач».

Более ста тысяч единиц препарата было готово и отгружено уже в конце мая. Качество и безопасность препарата была подтверждена путем проведения более 50 строжайших исследований, согласно всем необходимым стандартам. Данный контроль качества можно назвать поистине масштабным, так как для его проведения было добровольно задействовано поистине впечатляющее количество участников – более пяти тысяч человек.

Как отмечают в компании: «на аптечных полках препарат появился уже в июне». Более того, поскольку для разработки и производства данного медикамента требуется исключительно российская субстанция, потребители могут не бояться пропажи препарата с рынка из-за санкций.

От задумки до покупки

Чтобы создать и впоследствии изготовить любое лекарство нужно преодолеть множество этапов, различных по сложности и трудоемкости затрачиваемых усилий.

Во-первых, осуществляется предварительный этап, чаще всего именно этот этап занимает больше всего времени, так как включает в доклинические и клинические исследования. В рамках первого из них каждое лекарство проходит максимально строгое изучение на соответствие всем нормам законодательства, а также осуществляются действия по проверке безопасности и эффективности, а клинические исследования предполагают второй этап проверки всех этих свойств лекарства в лечении реальных людей.

Фенотропил, как и любой другой препарат также прошел необходимый перечень данных строжайших испытаний, проявив крайне высокую степень эффективности и безопасности для людей.

Стоит отметить, что только после прохождения вышеупомянутых этапов компания может переходить к действиям по запуску лекарства в массовое производство.

Рассмотрим более подробно изготовление твердых лекарственных средств, так как к ним и относится Фенотропил. Легендарная «таблетка для ума» начинает свой путь со стадии гранулирования или же превращения порошкообразного материала в зерна некой определенной величины. После этого вещество происходит процесс спрессовывания, благодаря чему произведенные зерна принимают привычную для покупателей форму таблетки. Условия хранения, транспортировки и производства, которые будут оказывать наиболее благоприятный эффект на готовый продукт, параллельно определяют специалисты. Однако и на этом процесс производства не заканчивается, далее следует заключительный этап – повторный контроль качества произведенных таблеток, в ходе которого безопасность лекарства определяется еще раз.

Наконец медикаментозные средства упаковываются в тары и отправляются на склад для дальнейшего распространения.

Не стоит забывать, что реальный процесс производства предполагает наличие множества более мелких подэтапов и предпринимаемых действий, которые просто невозможно уместить и описать в одном материале. Таким образом любая таблетка и любое лекарство проходит строжайших, сложнейших процедур и долгий путь, не терпящий нарушений, от разработки и производства до полок аптек и рук потребителей.



Еще новости