Период +

ИСКАТЬ


10 марта 2023 13:37

ФСБ задержала симферопольца за призывы к экстремизму

ФСБ задержала симферопольца за призывы к экстремизму Скриншот оперативного видео

Симферополь, 10 марта. Крыминформ. Сотрудники ФСБ задержали жителя Симферополя, который через специально созданный фейковый аккаунт в сети «Вконтакте» распространил информацию с призывами к экстремизму. Об сообщает пресс-служба управления ФСБ по Крыму и Севастополю.

«Установлено, что 23-летний крымчанин создал в социальной сети «ВКонтакте» учетную запись и под псевдонимом подготовил и разместил на своей странице, открытой для широкого круга пользователей текст, в котором, согласно экспертному исследованию, содержатся призывы к осуществлению насильственных действий в отношении группы лиц, выделенной по признакам происхождения и национальности», – говорится в сообщении.

Следственный отдел УФСБ возбудил против симферопольца уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.



Еще новости