Период +

ИСКАТЬ


10 марта 2023 11:05

Житель Феодосии получил 20 лет колонии за убийство при попытке разбоя

Житель Феодосии получил 20 лет колонии за убийство при попытке разбоя

Симферополь, 10 марта. Крыминформ. Безработный житель Феодосии признан виновным в убийстве, разбое, хранении и ношении оружия, с помощью которого и совершил преступление. Как сообщает пресс-служба Верховного суда Крыма, ему назначено наказание в виде 20 лет заключения в колонии строгого режима, он также выплатит родственникам убитого 2 млн рублей.

Суд установил, что феодосиец 1985 года рождения незаконно переделал охотничье ружье в обрез, что позволило носить его скрытно – подсудимый планировал разбойное нападение на случайного встречного автовладельца для хищения его машины.

Свой план, сообщили в суде, он попытался реализовать в августе 2022 года. Спрятав обрез в спортивную сумку, подсудимый отправился по улицам Феодосии в поисках подходящей жертвы.

«В одном из дворов многоквартирного дома он увидел автомобиль марки Daewoo Matiz с запущенным двигателем и водителем внутри. Подсудимый напал на потерпевшего со стороны переднего пассажирского сидения, удерживая в руках обрез ружья в заряженном виде. Однако потерпевшей попытался оказать сопротивление и закрыл дверь. Смертельные выстрелы подсудимый произвел через окно передней правой двери в область жизненно важных органов», – говорится в сообщении.

От полученных дробовых ранений автовладелец умер на месте. Подсудимый вытащил его тело на дорогу и попытался скрыться, но был задержан очевидцами прямо на месте преступления очевидцами.

Суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ. По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ему назначено окончательное наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 100 тыс рублей. Подсудимому назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на 2 года, после отбывания лишения свободы.

Суд также были удовлетворил гражданские иски потерпевших – осужденный должен выплатить родственникам потерпевшего 2 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Еще новости