Период +

ИСКАТЬ


6 марта 2023 09:43

Депутат Госдумы предложила давать многодетным семьям сертификаты на покупку автомобиля

Депутат Госдумы предложила давать многодетным семьям сертификаты на покупку автомобиля Фото: Крыминформ

Симферополь, 6 марта. Крыминформ. Зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предлагает правительству ввести новую меру поддержки многодетных семей и предоставить им сертификат на 1 млн рублей, который можно будет использовать для покупки отечественного автомобиля. Обращение депутата есть в распоряжении «Известий».

«Проблема демографии и снижения численности населения России до сих пор остается одной из самых острых и актуальных, несмотря на значимые меры поддержки рождаемости. Так, согласно данным Росстата, в 2022 году было зафиксировано снижение численности населения России на 555 тыс человек – до 146,4 млн», – сообщает она.

По ее мнению, существующие льготы для многодетных семей в России неоднородны и отличаются от региона к региону, поэтому новая мера должна быть распространена повсеместно в виде федеральной программы правительства.

«Считаю, что это позволит значительно улучшить положение многодетных семей, особенно тех, кто проживает в сельской местности. Помимо этого, реализация предложенной программы станет дополнительным стимулом к развитию отечественной автомобильной промышленности», – отмечается в письме.

Как пояснила «Известиям» сама автор инициативы, приобрести автомобиль хотели бы многие многодетные семьи, однако сейчас они не могут себе этого позволить из-за нехватки средств. «Родителям нужно часто перевозить детей в школу, детский сад, поликлинику, на кружки. И каждый раз это становится для них головной болью», – говорит парламентарий.



Еще новости