Период +

ИСКАТЬ


3 марта 2023 09:09

Посредники отказываются от поставок дорогих смартфонов в РФ

Посредники отказываются от поставок дорогих смартфонов в РФ Фото: Крыминформ

Симферополь, 3 марта. Крыминформ. Февральские санкции США против России могут вскоре привести к дефициту некоторых моделей смартфонов среднего и премиум-класса и к росту их стоимости. Как сообщил «Известиям» источник на рынке потребительской электроники, из-за запрета на поставки в Россию гаджетов дороже 300 долларов часть посредников с Ближнего Востока, помогавших отечественным дистрибуторам и ритейлерам закупать устройства для параллельного импорта, уведомила партнеров об отказе.

«Санкции могут коснуться не только смартфонов из США – их там и не выпускают, но вообще всех устройств, где используются американские технологии и патенты. А это практически все гаджеты, в том числе южнокорейские и китайские», – отметил собеседник издания.

Пока отказов от сотрудничества со стороны зарубежных поставщиков не было, но это, скорее всего, вопрос времени, считает еще один источник «Известий».

Менеджер одного из российских дистрибьюторов также пока не предвидит проблем с поставками.

«Американские санкции могут привести к удлинению посреднических цепочек – «в лоб» перепродавать электронику через третьи страны в РФ не получится. А любое дополнительное звено означает рост цен», – отмечает он.

Как пояснил управляющий партнер юркомпании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин, ограничительные меры США носят, по сути, трансграничный характер – де-юре они распространяются только на американские компании, но де-факто такими по общему правилу признаются организации, имеющие в США активы, имущество, счета, чьи акции обращаются на американских рынках, которые ведут в Штатах торговую или иную деятельность. Или даже те, чья работа может повлиять на экономику страны.

Американской, а потому подпадающей под ограничения в поставках, могут признать не только Apple, но и Samsung, и китайскую Huawei, говорит он. Запрет на поставки смартфонов дороже 300 долларов в равной степени касается всех брендов и производителей, присутствующих в том числе и на рынке США, добавил Юрий Федюкин.



Еще новости