Период +

ИСКАТЬ


1 марта 2023 10:15

У россиян осталось не менее семи способов отправить деньги за рубеж

У россиян осталось не менее семи способов отправить деньги за рубеж Фото: Крыминформ

Симферополь, 1 марта. Крыминформ. Спустя год после отключения первых российских банков от системы SWIFT у граждан осталось как минимум семь способов перечисления денег за границу и возможность оплаты покупок за рубежом, рассказали «Известиям» участники рынка и эксперты.

Россияне по-прежнему могут перечислять деньги с карты «Мир» на пластик национальных платежных систем стран СНГ, в частности – в Беларусь, Киргизию, Таджикистан, Армению, Абхазию и Южную Осетию, рассказали «Известиям» в пресс-службе Почта банка.

Второй способ – отправить средства из мобильного приложения банка через «Юнистрим» в страны СНГ, Европы и Азии. Для такого платежа требуется только ФИО получателя, деньги он получит наличными. Аналогичным образом работает система «Золотая корона».

Третий вариант – воспользоваться сервисами трансграничных переводов, которые запускают отдельные кредитные организации, например, от ВТБ, Сбербанка или «Тинькофф».

SWIFT-переводы еще можно отправить из любой кредитной организации, которая не попала под блокирующие санкции Запада, отметил коммерческий директор компании «Импая Рус» Алексей Разумовский.  Другой удобный метод перечисления денег за рубеж – криптовалюта. За минимальную комиссию ее можно обменять на наличные в любом «полулегальном» обменнике.

Для оплаты подписок на иностранных сервисах и совершения покупок за границей россияне стали массово оформлять карты Visa или Mastercard иностранных банков, добавил основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский.



Еще новости