Период +

ИСКАТЬ


27 февраля 2023 11:01

ФСБ задержала двух севастопольцев за передачу Украине сведений об объектах минобороны

ФСБ задержала двух севастопольцев за передачу Украине сведений об объектах минобороны

Симферополь, 27 февраля. Крыминформ. ФСБ сообщила о задержании двух жителей Севастополя, сотрудничавших с украинской спецслужбой и передававших сведения об объектах российских военных, сообщает «Интерфакс».

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена противоправная деятельность двух граждан РФ, которые подозреваются в сотрудничестве с иностранными спецслужбами в качестве «наводчиков», – сообщили в спецслужбе в понедельник.

По данным ФСБ, два жителя Севастополя 1979 и 1995 годов рождения «инициативно установили связь со спецслужбами Украины с целью передачи данных за денежное вознаграждение о расположении объектов Министерства обороны России, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства».

«Мужчина 1979 г.р. выполнял разведывательные задания Службы безопасности Украины по сбору сведений о местонахождении военных объектов и передавал эту информацию посредством электронной почты с соблюдением мер конспирации», – сообщили в ФСБ.

Второй подозреваемый, заявили в спецслужбе, «подтвердил свои намерения о конфиденциальном сотрудничестве со Службой внешней разведки Украины в телефонном разговоре, однако передать данные не успел по независящим от него обстоятельствам».

Следственным отделом органа безопасности в отношении граждан возбуждены уголовные дела по ст. 275 (государственная измена), ст. 275.1 (установление сотрудничества на конфиденциальной основе с иностранным государством) УК РФ.

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет в первом случае и до восьми лет – во втором. "Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца", – сообщили в ФСБ.



Еще новости