Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как избавиться от голубей на козырьке

Как избавиться от голубей на козырьке

Голуби на крышах домов, на козырьках окон и дверей, на открытых балконах – настоящее бедствие. От пернатых много перьев, а своим пометам они обезображивают самые красивые зданий. Но даже это не главное. Голуби могут стать переносчиками опасных для человека инфекций – орнитоза, птичьего гриппа, сальмонеллеза, туляремии. Решить проблему можно достаточно простыми, но при этом вполне гуманными методами.

Как избавиться от голубей

Голуби расселяются чаще всего на чердаках многоквартирных домов. Здесь они делают гнезда и высаживают птенцов. Многие жильцы предлагают избавляться от птиц радикальными способами – выкидывать их кладки с яйцами, подсыпать отраву, устанавливать устройства с острыми штырями. Все эти методы незаконны и могут причинить вред не только сизокрылым, но и другим видам птиц и даже животным.

Есть альтернативные способы борьбы с голубями. Их использование предотвращает присаживание сизарей на козырьки зданий, на балконы и окна или отпугивает их. Применение подобных устройств разрешено законодательством, и большая их часть не нарушает эстетику зданий. К безопасным методам очищения пространства от нежелательных соседей относят применение антиприсадных шипов от птиц, ультразвуковых устройств и шаров отпугивателей.

Противоприсадные шины

Как избавиться от голубей на козырьке

Конструкция таких устройств достаточно простая – на планку-основание крепятся расположенные под углом металлические или пластиковые штыри. Такие приспособления закрепляют по периметру балкона, на козырьках и прочих элементах зданиях, которые хочется защитить от пернатых.

К преимуществам использования противоприсадных игл относят:

  • Безопасность. Штыри только мешают присесть пернатым, никакой вред их здоровью они не несут;
  • Удобство монтажа. Закрепляются на саморезы, гвозди, липкую ленту. При монтаже нужно соблюсти только одно условие – направить шипы в ту сторону, откуда прилетают вяхири;
  • Универсальность. Антиприсадные приспособления можно разместить на любом месте. Пластинка-основа гибкая, поэтому она легко фиксируется и на криволинейных элементах;
  • Доступную стоимость. Цена зависит от размера и используемых материалов, однако любая противоприсадная шина может использоваться годами и в особом обслуживании она не нуждается.

Антиприсадные приспособления, установленные на козырек зданий, сильно его внешний вид не портят, так как хорошо заметны только вблизи. Уход за устройствами заключается только в периодическом их очищении от мусора.

Ультразвуковые отпугиватели

ультразвуковые отпугиватели голубей

Принцип действия аппаратов основан на выработке сигналов частотой в диапазоне от 15 тыс. до 25 тыс. Гц. Такие звуки отрицательно воздействуют на нервную систему сизарей, вызывая у них дискомфортные ощущения, чувство паники и страха. В результате голуби стараются как можно быстрее покинуть ту территорию, на которую распространяется сигнал.

Ультразвуковые приборы-отпугиватели делят на промышленные и бытовые модели. Первые используются на складах, на полях и в ангарах с зерном. Они отличаются высокой мощностью и генерируют сигналы сразу на большую по площади территорию. Подключаются в основном к электросети. Бытовые аппараты подходят для отпугивания голубей с козырьков домов, с балконов, огородов. Источник питания для таких устройств – батарейки или съемный аккумулятор.

Для использования на улице нужны модели с классом защиты от ip65. Такие изделия не боятся воздействия пыли, дождя и снега.

Шары-отпугиватели

Шары отпугиватели голубей

Пугают пернатых за счет яркой окраски и нарисованных на них глаз птиц-хищников. Шары можно закрепить на козырьке, над крыльцом, на балконе. Они сделаны из достаточно прочных материалов, выдерживающих ветровую нагрузку. На качественных шарах краска не отцветает, поэтому они эффективны достаточно продолжительное время.

Все указанные отпугиватели голубей можно использовать как отдельно, так и сразу все вместе, что только усилит ожидаемый эффект.