Период +

ИСКАТЬ


20 февраля 2023 11:18

Единый закон о тишине хотят внедрить в России

Единый закон о тишине хотят внедрить в России Фото: Крыминформ

Симферополь, 20 февраля. Крыминформ. Депутаты ЛДПР разработали и собираются внести в Госдуму законопроект «О соблюдении тишины и покоя граждан в РФ», пишут «Известия». Документ предполагает единое для всех регионов время тишины с 22.00 до 7.00 ежедневно и разрешенный интервал на шумные ремонтные работы – с 9.00 до 19.00 только в будни с обязательным перерывом с 14.00 до 16.00 по местному времени, исключения сделаны только для праздничных дней.

Также законопроект предполагает, что управляющие компании (УК) получат право проводить профилактические беседы с жильцами и привлекать их к ответственности. Например, УК смогут «составлять акт о нарушении тишины и покоя граждан для последующей передачи в органы государственной власти», следует из пояснительной записки к документу. Такие акты будут служить дополнительным основанием для возбуждения административного дела, а также подтверждением повторного или систематического нарушения закона, уточнил один из разработчиков проекта, депутат фракции ЛДПР Владимир Кошелев.

«С проблемой шума боремся уже не первый год. В 2022-м мы с коллегами по фракции уже внесли в Госдуму законопроект, предлагающий ужесточить ответственность за нарушение покоя граждан в ночное время. Но чтобы он мог эффективно действовать, региональных законов о тишине мало. Нужен федеральный документ, распространяющий единые требования на территории всей страны», – сказал председатель комитета ГД по труду, социальной защите и делам ветеранов, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Законопроект предусматривает, что взыскания и их размеры за нарушение тишины будут установлены в КоАП, отметил Владимир Кошелев.



Еще новости