Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



20 февраля 2023 10:02

Новое подорожание строительства жилья зафиксировали в РФ

Новое подорожание строительства жилья зафиксировали в РФ

Симферополь, 20 февраля. Крыминформ. Стоимость строительных работ в РФ только за январь выросла на 9%, за предыдущее полугодие – на 8%. Цены на стройматериалы поднялись за месяц на 2%, а за полгода – на 5%, рассказала «Известиям» директор департамента сметного ценообразования ГК «Гранель» Елена Миронова.

У вице-президента блока планирования GloraX Павла Гаврилова похожие данные – последние шесть месяцев себестоимость увеличилась на 5-7%, а по информации коммерческого директора Optima Development Дмитрия Голева, этот показатель за тот же период подскочил на 10%.

«Прежде всего это связано с дефицитом кадров, причем не только высококвалифицированных. Чтобы удержать строителей, компании регулярно индексируют их заработную плату. Это ведет к росту себестоимости строительства, что негативно сказывается на маржинальности девелоперов и доступности жилья», – сказал Дмитрий Голев.

Как уточнил президент ГК «Основа» Александр Ручьев, последние несколько лет себестоимость стройки растет. «Давно не было такого, чтобы расходы на строительные и отделочные материалы по итогам года снизились. 10-20-процентный рост на различные позиции материалов за год – это, к сожалению, норма», – добавил президент ГК «Основа» Александр Ручьев.

По его словам, сокращается ассортимент инженерного оборудования, электрики, оконечных устройств, что также приводит к увеличению цен на них. Растут затраты и на строительную технику, персонал и его обучение, добавил девелопер.

Эту информацию подтверждают и данные исследования «Дом.РФ». В январе здесь зафиксировали увеличение доли застройщиков, указавших на рост цен на строительные работы. Аналитики госкорпорации связывают это с индексацией оплаты труда.



Еще новости