Период +

ИСКАТЬ


17 февраля 2023 12:40

Житель Санкт-Петербурга осужден в Крыму на 5,5 лет колонии за попытку повоевать на стороне Украины

Житель Санкт-Петербурга осужден в Крыму на 5,5 лет колонии за попытку повоевать на стороне Украины

Симферополь, 17 февраля. Крыминформ. Верховный суд Крыма приговорил жителя Санкт-Петербурга к 5,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима за попытку принять непосредственное участие в боевых действиях на стороне Украины. Об этом сообщает пресс-служба ВС Крыма.

По данным суда, россиянин выступал против проведения специальной военной операции и в 2022 году решил приехать на Украину для участия в боевых действиях против российской армии. Он отыскал представителей украинского добровольческого воинского подразделения, которые вербовали людей в России и организовывали их выезд. Эти «добровольцы» дали жителю Санкт-Петербурга инструкции по следованию к месту дислокации подразделения, список необходимых покупок и видеозаписями по обретению навыков обращения со стрелковым вооружением.

«После выполнения указанных инструкций, осужденный был задержан в городе Симферополь сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. Таким образом, его противоправная деятельность, направленная на совершение государственной измены в форме перехода на сторону противника, не доведена до конца по независящим от него обстоятельствам и пресечена на стадии приготовления», – отметил в пресс-службе.

Суд квалифицировал действия подсудимого по ч.1 ст. 30, ст.275 УК РФ и приговорил к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год после отбывания срока. Также ему назначено принудительное наблюдение и лечение у психиатра в амбулаторных условиях.

Приговор не вступил в законную силу.



Еще новости