Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как правильно спроектировать отопление частного дома

Инженерное оснащение частного дома требует множества индивидуальных технических решений. С водоснабжением все просто. Для транспортировки воды испульзуют пнд трубы, в качестве источника воды центральное водоснабжение или подземные ресурсы. Сложнее с отоплением.

Основные эксплуатационные расходы в частном доме приходятся именно на отопление. Часты случаи, когда плохо спроектированное отопление требует с жильцов сотни долларов ежемесячно. Целесообразно решить эту ситуацию заранее, хорошо утеплив дом и смонтировав правильно спроектированную отопительную систему. Рассмотрим основные моменты подробнее.

Отопление газифицированных домов

Это довольно простая задача. Магистральный газ — самое дешевое топливо. Разница ежемесячных затрат с газовым и электрическим отоплением одного и того же дома может составлять десятки раз. Выгода от газификации колоссальна. Поэтому газифицированный дом отапливать легко. Все работы сводятся только к выбору газового котла с максимальным КПД. У разных производителей разница между этим показателем отличается в разы.

Природный газ сгорает с образованием водяного пара, поэтому в трубе будет много конденсата. Используйте только нержавеющие трубы и увеличивайте КПД с помощью коаксиального дымохода большой длины, который подогревает воздух от выхлопных газов. Таким образом, в камеру сгорания подается не просто воздух с улицы, а горячий, поэтому для достижения той же температуры в отопительной системе дома будет требоваться намного меньше газа.

Автономное отопление

Не газифицированные дома требуют грамотного проектирования отопительной системы и очень хорошей теплоизоляции. Варианты: твердотопливные котлы, жидкотопливные, а также автономная газификация. Выбор идет по местному топливу, какое дешевле, такой котел и ставится.

КПД твердотопливных котлов намного ниже, чем газовых. Но у них нет обязательной ежегодной инспекции, поэтому там допускаются всякие самодельные конструкции (печи, водогрейные котлы и так далее). Можно собрать систему из имеющихся блоков и модулей Б/У.

Разница между твердотопливным котлом и отопительной печью не очень большая. Их все равно надо регулярно топить, подбрасывая дрова даже ночью. Интересно, что у хорошей отопительной печи со щитком (это требование обязательно), КПД намного выше, чем у котла. КПД определяется площадью поверхности теплообмена (длина дымохода в помещении). Чем она больше — тем лучше. Жидкостные теплообменники в котлах и печа тоже очень хорошо поднимают КПД, не позволяя теплу от дров «улетать в трубу».

Самые экологичные — пеллетные котлы. У них высокая стоимость, но это единственный способ как-то автоматизировать автономное отопление и сделать его таким же простым в эксплуатации, как и газовое.