Период +

ИСКАТЬ


14 февраля 2023 14:16

Почти половина россиянок не пойдут на свидание с мужчиной с чуждыми политическими взглядами – опрос

Почти половина россиянок не пойдут на свидание с мужчиной с чуждыми политическими взглядами – опрос Фото: Unsplash

Симферополь, 14 февраля. Россиянки стали чаще обращать внимание на политические взгляды потенциального партнера – почти половина из них не готовы встречаться с человеком, чье мнение о политике противоречит их собственному. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса для знакомств Mamba, проведенного накануне Дня Святого Валентина.

«Более 40% россиян обращают внимание на политические взгляды потенциального партнера. Для женщин этот вопрос стоит острее, чем для мужчин: более трети из них отметили, что интересуются политическими взглядами при знакомстве. Еще 15% подчеркнули, что этот аспект для них крайне важен», – сообщили организаторы опроса.

При этом мужчины реже интересуются этим вопросом (42% вообще не задумываются о политических предпочтениях будущего партнера), тогда как женщины уже на начальном этапе стараются аккуратно узнать информацию в разговоре или переписке (более 35%).

«Каждый пятый респондент отметил, что стал внимательнее относиться к совпадению политических взглядов при знакомстве, чем годом ранее. При этом наиболее значительная разница отмечается среди женщин – 40% опрошенных признались, что до этого не обращали на это никакого внимания, теперь же вопрос стал актуальным. Однако разговаривать о политике на первом свидании россияне все еще не спешат: только треть опрошенных готовы разговаривать об этом, а 60% считают, что это неуместная тема для первой встречи», – сказано в релизе по результатам проведенного опроса.

Лишь каждый десятый респондент пытается выяснить политические взгляды потенциального партнера по данным из анкет. Тем не менее, если «расследование» покажет несовпадение по политическим мотивам, почти половина опрошенных женщин откажутся от предложения встретиться вживую: они либо считают, что схожие мнения в этих вопросах — залог гармонии в паре, либо боятся, что мужчина с противоположными взглядами просто не будет им интересен. Мужчины же относятся к таким различиям значительно спокойнее: более 70% из них согласны на встречу с девушкой, чье мнение отличается от их собственного.

«С начала прошлого года интерес к политическим взглядам потенциального партнера на Mamba заметно вырос.  Чтобы сервис оставался безопасным пространством вне зависимости от взглядов пользователей, не разрешается размещать посты и объявления, провоцирующие или разжигающие ненависть в том числе по политическим темам. При этом пользователи могут свободно обсуждать любые темы в личных сообщениях перед свиданием», – рассказала директор по маркетингу Mamba Ольга Морозова.

В рамках исследования были опрошены 3470 пользователей приложения Mamba в возрасте 18-45 лет. Выборка является репрезентативной для территории Российской Федерации в соответствии с социологическими таблицами (уровень достоверности 95%, погрешности менее 5%).

Mamba — крупнейшая онлайн-площадка для новых знакомств в России, где зарегистрировано более 60 млн человек. Сервис учитывает все тренды индустрии онлайн-знакомств и предоставляет возможность мультиформатного поиска пары. Ежедневно на сервисе знакомится 3 млн человек, а ежемесячно регистрируется порядка 1 млн новых анкет.



Еще новости