Период +

ИСКАТЬ


14 февраля 2023 08:54

Глава Росприроднадзора назвала самые «замусоренные» регионы России

Глава Росприроднадзора назвала самые «замусоренные» регионы России Фото: Крыминформ

Симферополь, 14 февраля. Крыминформ. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова в интервью «Известиям» назвала регионы России с самыми большими проблемами с утилизацией мусора, особо выделив Краснодарский край.

«Наша постоянная болевая точка – Краснодарский край. Это обусловлено многими причинами – в частности, турпотоком, который не учитывается в территориальной схеме. Все мы платим за мусор дома, но, когда приезжаем на отдых, то не оплачиваем коммунальный платеж. И, соответственно, объем образованных отходов не учитывается в общей территориальной схеме», – сказала Светлана Радионова.

По ее словам, Белореченский полигон переполнен, полигон под Новороссийском исчерпал свою мощность, а полигон в Темрюке – на пределе возможностей.

«Также тяжелая ситуация с мусором в Калмыкии, Ингушетии, Дагестане, Новосибирске. На Чукотке нет ни одного отвечающего требованиям объекта, который можно было бы назвать полигоном», – отметила глава Росприроднадзора.

По словам Радионовой, ситуацию усугубляет негативное отношение местных к строительству подобных объектов. «Людей можно понять, никто не хочет жить рядом с полигоном. Но где-то их все равно приходится размещать», – подчеркнула она.



Еще новости