Период +

ИСКАТЬ


13 февраля 2023 10:05

Роскомнадзор запустил систему поиска запрещенного контента «Окулус»

Роскомнадзор запустил систему поиска запрещенного контента «Окулус» Фото: Роскомнадзор / Вконтакте

Симферополь, 13 февраля. Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) запустил информационную систему «Окулус» для поиска запрещенного контента в сети и выявления нарушений законодательства РФ в изображениях и видеоматериалах. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГРЧЦ.

«В декабре 2022 года ее (систему «Окулус») протестировали в работе. С января 2023 года ИС (информационные системы) начали интегрировать с работающими системами мониторинга. ... Информационная система «Окулус» уже запущена и выполняет возложенные на нее задачи в полном объеме – выявляет нарушения законодательства в изображениях и видеоматериалах», – рассказали в пресс-службе центра.

Система распознает изображения и символы, противоправные сцены и действия, анализирует текст в фото- и видеоматериалах, пишет издание. «Окулус» автоматически обнаруживает такие правонарушения, как экстремистская тематика, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганда ЛГБТ и другие», – поясняется в сообщении.

До разработки системы "Окулус" специалисты ГРЧЦ анализировали изображения и видео в основном вручную. В среднем операторы обрабатывали 106 изображений и 101 видео в день. «Окулус» сможет анализировать более 200 тысяч изображений в сутки – на одно изображение уходит около 3 секунд.

«В последние годы в интернете появляется все больше запрещенных законодательством материалов. ... Такой контент необходимо находить и блокировать до того, как он широко разойдется в онлайн-пространстве, особенно среди детей и молодежи. ... Система «Окулус» разрабатывалась для того, чтобы автоматизировать процесс обнаружения различных нарушений законодательства РФ в изображениях и видео с использованием технологий компьютерного зрения», – заключается в сообщении ГРЧЦ.

В центре также уточнили, что стоимость разработки системы по договору составила 57,7 млн рублей.



Еще новости