Период +

ИСКАТЬ


9 февраля 2023 10:50

В России запатентован способ уменьшения концентрации углекислого газа в воздухе с помощью дорог

В России запатентован способ уменьшения концентрации углекислого газа в воздухе с помощью дорог Фото: Крыминформ

Симферополь, 9 февраля. Главный инженер компании «Палубное оборудование» Виктор Господинов получил патент на изобретение, которое поможет уменьшить содержание углекислого газа в атмосфере с помощью дорожного покрытия. Об этом сообщает телеканал RT.

В описании изобретения говорится, что эффекта можно достигнуть при добавлении в поверхностный слой дорожного покрытия адсорбента, поглощающего углекислый и другие парниковые газы. При этом образуются безопасные для человека устойчивые химические соединения, которые уменьшают концентрацию содержания углекислого газа в воздухе.

Ученый предлагает в качестве адсорбента использовать вещества природного или искусственного происхождения, которые обладают высокой способностью поглощать парниковый газ. Одним из таких веществ, по его мнению, может быть природный минерал брусит или отходы его производства.

«Разведанные природные залежи брусита в мире составляют порядка 100 млн тонн, причем треть этих запасов находится в России (Кульдурское месторождение, Савкинское месторождение)», – говорится в патенте.

Автор идеи Виктор Господинов в беседе с RT отметил, что обычно дороги находятся в местах наибольшего выброса углекислого газа – в городах с непрерывным автомобильным движением, возле заводов.

«Выброс и поглощение углекислого газа мы синхронизируем в пространстве и времени. То есть мы поглощаем его там, где он выбрасывается, и в то время, когда он выбрасывается», – подчеркнул он.

По замыслу автора, адсорбент будет добавляться в дорожное покрытие при строительстве или ремонте дорог или распределяться поверх железнодорожного полотна.

«Есть камень, который поглощает углекислый газ. Химическая реакция может длиться годы, а может быть, и десятилетия. Но если этот камень раздробить на маленькие осколки, в порошок, то площадь поверхности можно увеличить в несколько сотен раз. Соответственно, в несколько сотен раз увеличивается и скорость химической реакции», – объяснил Господинов.

Лабораторные испытания показали, что в пространстве 0,2 куб. м под действием адсорбента за десять часов концентрация углекислого газа снизилась в десять раз. По расчетам физика, это означает, что один метр дорожного покрытия в час будет поглощать 1 г углекислого газа.



Еще новости