Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Можно ли физлицу открыть счёт в иностранном банке без выезда из РФ

Спрос на открытие счетов в иностранных банках за последний год по понятным причинам вырос многократно. Особенно это активно проявляется среди зарабатывающих удалённо так как оставаясь с российскими финансовыми учреждениями эти люди теряют возможность получать переводы от заказчиков и сервисов из-за рубежа.

Разумеется, стать клиентом зарубежного банка сложнее, чем в случае с отечественным финансовым учреждением. И многие интересуются тем, как открыть счет в зарубежном банке без выезда из России, так как многие просто не хотят или не могут покинуть территорию страны для этих целей. Очень многие люди живут в отделённых российских регионах, да и в целом с сегодняшней обстановкой выезд за рубеж может стать проблемой вне зависимости от места проживания.

Как известно, многие финансовые учреждения позволяют открывать счета удалённо, так что воспользовавшись услугами онлайн-банкинга можно сделать это даже с финансовым учреждением из другой страны. Впрочем, в большей части европейских банков стать клиентом можно лишь при личном визите. Впрочем, это не значит, что не осталось зарубежных юрисдикций, в которых такая услуга бы не предоставлялась.

Насколько вообще возможно открыть счета в зарубежных банках россиянам

Ввиду беспрецедентно сложной геополитической обстановки, многие европейские банки значительно усложнили открытие банковских счетов на своей территории. Впрочем, в ряде офшорных государств и некоторых других европейских странах эта возможность осталась.

В целом же реальнее всего открывать счета в банках следующих государств: Турция, Казахстан, Грузия, Узбекистан, Таджикистан, Армерия и Сербия. Как правило, в этих государствах проблем с открытием счетов практически нет. Причем во многих случаях это как раз можно сделать удалённо.

Что стоит помнить желающему открыть счёт в иностранном банке россиянину

Местные российские налоговые органы должны быть уведомлены об открытии гражданином страны зарубежного банковского счёта в течение месяца после прихода соответствующего извещения. При закрытии счета налоговую также необходимо оповестить. При этом счета крайне желательно открывать в банках тех стран, которые в автоматическом режиме обмениваются с РФ финансовой информацией. Пока россиянин является местным налоговым резидентом, то по движению средств на открытых за рубежом счетах необходимо передавать информацию в ФНС. Отчитываться необходимо перед налоговой службой по месту своей регистрации.