Период +

ИСКАТЬ


25 января 2023 09:17

Три четверти врачей считают свою зарплату не соответствующей установленным указом президента 10 лет назад

Три четверти врачей считают свою зарплату не соответствующей установленным указом президента 10 лет назад Фото: Крыминформ

Симферополь, 25 января. Крыминформ. Зарплата большинства врачей и среднего медперсонала не достигла уровня, установленного еще майскими указами президента России 2012 года. Камк сообщают «Известия», это показал мониторинг Народного фронта (ОНФ) среди работников медорганизаций.

Согласно указу президента, заработок врачей уже к 2018 году должен был составить 200% от средней зарплаты по региону, а младшего и среднего медперсонала – 100%. Однако подавляющее большинство опрошенных заявили, что их уровень дохода не соответствует этим критериям.

«75% врачей и средних медицинских работников получают меньше установленных указом нормативов», – сообщил «Известиям» начальник управления контроля реализации приоритетных решений и нацпроектов Народного фронта Дмитрий Цвич.

Он подчеркнул, в исследовании приняли участие 25 тысяч представителей этих профессий, что говорит о репрезентативности выборки.

В ноябре 2022 года, выступая на правительственном часе в Госдуме министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что критерии президентского указа в отношении зарплат врачей в 2021 году выполнили только в 50 регионах, по среднему медперсоналу – в 66.

Для приведения показателей в соответствие с требованиями указа президента правительство в 2022 году выделило субъектам 58,5 млрд рублей, добавил Мурашко.



Еще новости