Период +

ИСКАТЬ


24 января 2023 10:37

Инвесторам из дружественных стран будет проще выйти на рынок РФ

Инвесторам из дружественных стран будет проще выйти на рынок РФ Фото: Крыминформ

Симферополь, 24 января. Крыминформ. Власти хотят упростить доступ инвесторов и компаний из дружественных стран на российский фондовый рынок. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на утвержденную правительством стратегию развития финрынка, рассчитанную до 2030 года.

В стратегии говорится, что необходимо улучшить налоговые условия для зарубежных инвесторов, в том числе – в сфере удаленной идентификации. Также планируется развивать выпуск ценных бумаг иностранными компаниями в российской юрисдикции.

Стратегия разрабатывалась совместно с Центробанком (ЦБ), который поддерживает эти инициативы, сообщили «Известиям» в пресс-службе регулятора. В Мосбирже также поддержали описанные предложения.

Удаленная идентификация иностранных инвесторов будет способствовать притоку новых клиентов на рынок РФ, отметил управляющий директор по взаимодействию с эмитентами и органами власти платформы Владимир Гусаков. Он добавил, что новые стимулы для прихода эмитентов из дружественных стран повысят привлекательность отечественного финансового рынка и создадут новые возможности для вложений российским инвесторам.

Наиболее привлекательным рынок РФ может быть для инвесторов из Азии и Ближнего Востока, считает директор департамента инвестиционно-корпоративного бизнеса «Цифра брокер» Александр Цыганов. По его словам, упрощение работы с иностранцами приведет к притоку свежей ликвидности инвестиций и придаст импульс росту и развитию рынка.



Еще новости