Период +

ИСКАТЬ


20 января 2023 14:03

Аналитик рассказал о факторах влияния на мировой рынок нефти

Аналитик рассказал о факторах влияния на мировой рынок нефти Фото: сайт «Роснефти»

Симферополь, 20 января. Крыминформ. Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов в беседе с телеканалом RT рассказал о факторах, которые оказывают влияние на мировой рынок нефти.

«На мировой рынок нефти сейчас основное влияние оказывает ожидание увеличения спроса на черное золото в 2023 году и возможное формирование дефицита на мировом рынке из-за снижения объемов экспорта Россией, поэтому котировки растут, несмотря на увеличение запасов сырой нефти в США», – рассказал аналитик.

По его словам, после отмены большинства антиковидных ограничений в Китае крупнейшие банки и инвестиционные дома стали повышать прогноз спроса на нефть в 2023 году. Он также отметил, что на следующей неделе в Китае будут праздновать Новый год, «поэтому мировой спрос на нефть и нефтепродукты снизится».

«На фоне падения спроса нефть может немного подешеветь – примерно до 83-85 долларов за баррель Brent. Но глобальный тренд останется восходящим, поэтому мы прогнозируем рост котировок черного золота на мировом рынке до 92 долларов за баррель уже в I квартале текущего года, а достижение отметки в 100 долларов за баррель тоже не заставит себя долго ждать, оно произойдет либо в I, либо во II квартале 2023 года», – заключил Чернов.



Еще новости