Период +

ИСКАТЬ


20 января 2023 11:47

Запорожскую АЭС готовят к модернизации по российским стандартам

Запорожскую АЭС готовят к модернизации по российским стандартам Фото: Крыминформ

Симферополь, 20 января. Крыминформ. Российские специалисты проводят аудит Запорожской АЭС для последующей модернизации станции. Об этом сообщил советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.

«Здесь на ЗАЭС, по имеющимся у нас данным, которые подтверждаются фактическим состоянием целого ряда систем, было много имитаций. Деньги закладывались на модернизацию немалые, а фактически она не проводилась. Станцию просто держали на плаву. Это то, что называется плановым, текущим ремонтом, не более того», – цитирует его «Интерфакс».

По его словам, в России организована системная работа по модернизации атомных станций.

«Поэтому сейчас ведется достаточно кропотливая работа по аудиту, выяснению реального технического состояния и блоков, и других систем с последующим выходом на планирование работ, именно связанных с модернизацией станции. Конечно, деньги будут в это вкладываться. Модернизация будет проводиться. Российская Федерация заинтересована именно в развитии», – отметил собеседник агентства.

В целом ЗАЭС может потребоваться пять-восемь лет для полноценной интеграции в российское правовое поле, считает эксперт. Сейчас на станции проводятся текущие технические работы и восстановительные, порой с угрозой для жизни из-за обстрелов со стороны ВСУ.



Еще новости