Период +

ИСКАТЬ


20 января 2023 09:44

Юрист призвал вести мониторинг заявлений публичных людей против СВО

Юрист призвал вести мониторинг заявлений публичных людей против СВО Фото: Крыминформ

Симферополь, 20 января. Крыминформ. Заслуженный юрист России Иван Соловьев заявил о необходимости осуществления органами прокуратуры мониторинга заявлений публичных людей, направленных против специальной военной операции (СВО). Копия обращения на имя генерального прокурора Игоря Краснова имеется в распоряжении телеканала RT.

Соловьев считает, что в обществе «активизировался запрос на справедливость» в отношении деятелей культуры и публичных людей, которые открыто выступают против проводимой спецоперации. По его мнению, конституционные права и провозглашенная свобода слова не отменяют ответственности за публичное оскорбление России, ее руководства, людей, которые встали на защиту страны.

При этом Соловьев отметил, что реакция на подобные высказывания возникает в основном после обращений граждан и общественных организаций, тогда как органы прокуратуры вправе самостоятельно вести мониторинг.

В комментарии RT Соловьев сказал, что итогом мониторинга и выявления нарушений могут стать поручения о проведении доследственных проверок и оперативно-розыскных мероприятий, предложения о лишении граждан, допустивших оскорбительные антигосударственные выпады, почетных званий и наград, заявления руководству Минкультуры о недопущении госфинансирования проектов, инициаторами или участниками которых являются такие личности.

«Уверен, что принятие указанных мер будет способствовать устранению пробелов в правовом регулировании данной проблемы, а также укреплению авторитета российской прокуратуры и оздоровлению российского общества в целом», – говорится в тексте обращения.

Иван Соловьев знаком крымчанам как бывший супруг экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской в ее бытность депутатом Госдумы.



Еще новости