Период +

ИСКАТЬ


18 января 2023 11:08

Житель Коми приговорен к 8,5 годам колонии на убийство четвертьвековой давности в Феодосии

Житель Коми приговорен к 8,5 годам колонии на убийство четвертьвековой давности в Феодосии

Симферополь, 18 января. Крыминформ. Феодосийский городской суд вынес Крыма приговор жителю Республики Коми за убийство пенсионерки в Феодосии, которое он совершил почти 25 лет назад. Об этом сообщила старший помощник прокурора РК Дарья Бирюк.

«В суде установлено, что в августе 1998 года мужчина вместе с семьей отдыхал в Феодосии. Будучи осведомленным, где собственница дома – женщина 1924 года рождения – хранит крупную сумму денежных средств, решил их похитить. С этой целью он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник в домовладение, расположенное по ул. Галерейной, где его преступные действия были замечены пожилой хозяйкой жилья. Обвиняемый попытался задушить женщину, после чего нанес ей не менее 10 ударов ножом», – сказала Бирюк.

Похитить преступнику удалось лишь 400 долларов.

По словам Бирюк, установить личность обвиняемого удалось в 2021 году по отпечаткам пальцев, оставленным на месте преступления.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК по Крыму и Севастополю, 50-летний мужчина был задержан в городе Ухта Республики Коми и этапирован в Феодосию для проведения следственных действий. Вину в инкриминируемом преступлении мужчина признал полностью.

Суд согласился с позицией гособвинителя, признал мужчину виновным в убийстве, совершенном с целью скрыть другое преступление, и приговорил его к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Еще новости