Период +

ИСКАТЬ


18 января 2023 09:41

Спрос на «аренду» кадров вырос в России

Спрос на «аренду» кадров вырос в России Фото: Крыминформ

Симферополь, 18 января. Крыминформ. На рынке труда в России в 2022 году подскочил спрос на аутстаффинг – «аренду кадров», сообщили «Известиям» в сервисах hh.ru и «Рокет Ворк». Этот вид занятости подразумевает, что человек числится в штате одной компании, но фактически работает в другой.

Количество вакансий в отраслях, где фигурируют аутстаффинг персонала, по итогам 2022 года на 10% превысило показатель 2021 года, рассказали изданию в hh.ru. Между тем число таких объявлений в IV квартале прошлого года было на 14% больше, чем в первом.

«Рост популярности аутстаффинга также подтвердили в сервисе по работе с внештатными специалистами «Рокет Ворк». Так, за 2022 год число юридических лиц, которые разместили объявления на этой платформе, выросло на 174% по сравнению с 2021 годом», – сообщают «Известия».

Генеральный директор «Рокет Ворк» Анастасия Ускова говорит, что тенденция связана прежде всего с дефицитом кадров, который был вызван оттоком трудовых мигрантов в 2022 году, а также демографической ситуацией в стране.

Аутстаффинг как форма заемного труда несет ряд проблем для работников, считает профессор Финансового университета Юлия Долженкова. По ее словам, временный персонал получает меньше, чем постоянный на тех же работах, при этом у него отсутствует социальный пакет.



Еще новости