Период +

ИСКАТЬ


17 января 2023 12:14

Шойгу обсудил увеличение армии до 1,5 млн человек и формирование группировок в новых регионах

Шойгу обсудил увеличение армии до 1,5 млн человек и формирование группировок в новых регионах Фото: минобороны России

Симферополь, 17 января. Крыминформ. Министр обороны России Сергей Шойгу провел совещание с заместителями, главнокомандующими видами ВС России и командующими по вопросу выполнения решения президента России об увеличении численности армии до 1,5 миллиона военнослужащих. Об этом сообщает телеканал RT со ссылкой на заявление минобороны.

«Шойгу особо обратил внимание на то, что все мероприятия должны быть объединены в Комплексный план наращивания состава и численности ВС России и синхронизированы со сроками поставки по ГОЗ вооружения, военной и специальной техники и материальных средств, строительством инфраструктуры для размещения войск и обеспечением соответствующими ресурсами», – отметили в минобороны России.

Среди мер, которые планируется реализовать, Шойгу назвал создание группировок в новых регионах. «Гарантированно обеспечить военную безопасность государства, защитить новые субъекты и критически важные объекты Российской Федерации возможно только за счет усиления ключевых структурных компонентов Вооруженных Сил: создать два новых межвидовых стратегических территориальных объединения Вооруженных Сил – Московский и Ленинградский военные округа, а также самодостаточные группировки войск (сил) на территориях новых субъектов Российской Федерации», – сказал министр.

1 января вступил в силу указ президента России Владимира Путина об увеличении штатной численности Вооруженных сил страны. Она устанавливается на отметке 2 039 758 человек, в том числе 1 150 628 военнослужащих. Путин подписал соответствующий указ в августе 2022-го.



Еще новости