Период +

ИСКАТЬ


13 января 2023 09:08

Объем кредитов россиян впервые превысил 27 трлн руб

Объем кредитов россиян впервые превысил 27 трлн руб Фото: Крыминформ

Симферополь, 13 января. Крыминформ. Объем долгов населения перед кредитными организациями к 1 декабря 2022 года составил рекордные 27,09 трлн рублей. Это следует из статистики Центробанка (ЦБ), которую проанализировали «Известия».

Показатель увеличился на 10% по сравнению с аналогичным месяцем 2021-го, или почти на 2,5 трлн рублей. В ЦБ сообщили, что более 80% из общего роста кредитного портфеля было обеспечено ипотекой. При этом на начало 2023 года объем потребительских ссуд составил порядка 12 трлн рублей.

Долговой портфель россиян увеличился более чем на 12%, что стало довольно значительным ростом для прошлого года, отметил генеральный директор БКИ «Скоринг Бюро» Олег Лагуткин. Он подчеркнул, что лидером оказались программы ипотеки – портфель таких ссуд увеличился на 37%. Это связано с действием государственных программ жилищного кредитования, а также совместных предложений банков и застройщиков с маркетинговыми нулевыми ставками.

В российских банках подтвердили рост кредитного портфеля граждан в 2022 году, однако не отметили значительного повышения уровня просроченной задолженности.



Еще новости