Период +

ИСКАТЬ


12 января 2023 11:04

Семь пенсионерок из Севастополя всего за день отдали мошенникам 2,6 млн руб

Семь пенсионерок из Севастополя всего за день отдали мошенникам 2,6 млн руб

Севастополь, 12 января. Крыминформ. Семь возрастных жительниц Севастополя за один день умудрились отдать мошенникам 2,6 млн рублей, выручая «попавших в беду» родственников. Как сообщает пресс-служба УМВД по городу, в основном пострадали женщины в возрасте старше 80 лет.

По данным полиции, неизвестные звонили жертвам, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, что их близкие родственники стали виновниками дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями.

«Якобы за непривлечение их к уголовной ответственности и под предлогом оказания помощи пострадавшим мошенники требовали крупные суммы денег. Введённые в заблуждение пенсионерки выполняли требования преступников и, упаковав в свёртки, отдавали от 150 до 800 тысяч рублей. Деньги передавались курьерам через таксистов, которые не подозревали, что стали невольными участниками мошеннической схемы», – сказано в сообщении.

Сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

В МВД уточнили, что всего за минувшие сутки местным жителям поступило 25 аналогичных звонков от дистанционных мошенников.



Еще новости